ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

17 февраля немецкая подгруппа 10 филологического класса приняла участие в заседании клуба разговорного немецкого языка, которое состоялся на базе АлтГПУ ЛИИН. Тема сленга российской и германской молодежи, обсуждаемая на заседании клуба, вызвала живой интерес среди ребят. Сленг – своеобразное жаргонизированное просторечие молодого поколения, смесь арготизмов, жаргонизмов и иноязычных слов. Молодежный сленг имеет целый ряд особенностей и отличий от других имеющихся сленгов. К их числу, прежде всего, можно отнести его быструю изменчивость, объясняемую тем, что непрекращающийся «приход» в молодежь подрастающих детей и «уход» из нее во взрослую жизнь приобретающих статус взрослых молодых людей сопровождается постоянной обновляемостью молодежного сленга.

Во время встречи лицеисты узнали много новых немецких слов и выражений, поделились русским вокабуляром, а также открыли для себя новые значения некоторых русских, казалось бы, привычных слов. Как оказалось, большое количество русского молодежного сленга - это заимствования из других языков!
Особое впечатление на лицеистов произвело знакомство с носителями языка, возможность пообщаться на "живом" немецком языке. Ничто не может так мотивировать к изучению иностранного языка как живое общение. Тем более, что это реальный шанс повысить свой уровень его владением.
В конце встречи ребята поблагодарили модераторов за интересную и содержательную беседу. Следующее заседание клуба было решено провести в ближайшее время.