Летняя биохимическая школа

Цитата: Целью научных занятий должно быть направление ума таким образом, чтобы оно выносило прочные и истинные суждения о всех встречающихся предметах.

Р. Декарт

Наука. Естественнонаучная направленность (химия и биология).

Название программы

Профильная образовательная смена «Летняя биохимическая школа»

Кураторы программы

Мурыгина Ирина Николаевна, к.т.н, ст. преподаватель кафедры «Химическая технология» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»;

Сперанская Наталья Юрьевна, к.б.н., доцент, директор Институт биологии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»;

Серый Андрей Александрович, педагог дополнительного образования Регионального центра «Талант 22».

Сроки реализации программы:

с 05 июля по 11(12) июля 2022 г

Форма реализации

Целевая аудитория

Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 9 -11 классов из образовательных организаций Алтайского края, проявляющие повышенный интерес и склонности к биологии, экологии и (или) химии, к исследовательской, проектной деятельности по предметам естественно-научного цикла. Изучение программы будет полезно тем учащимся, кто планирует получение профессии, связанной с биологией, экологией и химией.

В летней биохимической школе примут участие 23 обучающихся (12 уч. по биологии и 11 уч. по химии), проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Ученик может не иметь опыта исследовательской и проектной работы.

Аннотация к программе

Летняя биохимическая школа проводится Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22» совместно с Алтайский государственным университетом и Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова.

Программа школы предусматривает:

- теоретические занятия по основам исследовательской деятельности (методология исследования, статистическая обработка результатов исследования);

- лекции преподавателей, магистрантов по биологии, экологии, химии;

- лабораторные практикумы;

-выполнение полевых исследований по экологии, биологии, химии;

- конференцию с целью представления исследований, выполненных в школе;

- творческие и спортивные мероприятия.

Занятия проводят кандидаты наук, магистранты ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», педагоги Алтайского краевого педагогического лицея-интерната.

В рамках основной части программы осуществляется углубленное изучение химии, биологии и экологии. Изучаемые темы предполагают у участников хорошее знание школьных курсов данных предметов.

Цель программы – изучение биологии, экологии и химии как перспективного направления научно-исследовательской, проектной деятельности; получение навыков практической работы, исследовательских материалов с целью дальнейшего использования их в научно-исследовательской проектной работе.

Задачи программы:

• развитие способностей учащихся и расширение их естественнонаучного кругозора путем интенсивных занятий по углубленной программе у ведущих педагогов края;
  • развитие у школьников свойственного точным наукам стиля мышления, повышение их общей и естественно-научной культуры, воспитание научной честности и умения вести научную дискуссию;
  • подготовка учащихся к выполнению индивидуальных проектов;
  • популяризация химии, биологии и экологии как науки;
  • расширение знаний в области химии, биологии и экологии

Критерии отбора на программу:

• результаты обучения за 2021-22 учебный год по биологии и химии.
  • портфолио достижений: предоставление дипломов, грамот сертификатов, муниципальных, краевых, региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и фестивалей за последние два года, материалы прислать на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Срок подачи заявки: до 25.06. 2022 года.

Место проведения смены

Оздоровительно-туристический лагерь «Фадеев Лог», расположенный  в предгорьях Горного Алтая в 17 км от с. Алтайское по адресу Алтайский край, Алтайский район, Алтайское лесничество, Алтайское участковое лесничество, квартал № 77, части выделов, д.24, корп.25.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ УЧАСТИЯ В СМЕНЕ – наличие прививки против клещевого энцефалита или иммунокарты «Противоклещевая защита» (страховка).

Образовательная часть программы осуществляется бесплатно.

Предполагается частичная оплата стоимости участия в Школе -  питание, проживание, организационные расходы.

Контакты:

Денисенко Татьяна Владимировна, 8-960-953-24-07