Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Наша сила - в единстве

Письмо – это достояние.

Трудитесь, усердно, земляне!

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание.

Несите слово убеждённо!

Знание – дар Божий.

Дерзайте, вникайте…

Чтобы Сущего свет постичь!

      Ежегодно 24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Именно в этот день православная церковь поминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей азбуки. И для наших педагогов остается традицией проводить мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

       Были проведены уроки славянской грамоты, с целью познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки, показать важность письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство, именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

Ребята знакомились с древним алфавитом, пробовали писать на нем, рисовали древние буквы.

       Юлия Змазнева:  «Мне нравится в древнем русском алфавите буква А-Аз. Потому что она является первой буквой азбуки. Аз  обозначает Я, то есть человека с его душой и внутренним миром. Я — это моя личность, которая умеет чувствовать, любить, понимать, сочувствовать, дышать, быть нужной людям, помогать поддерживать. Значит Аз-я важная, нужная, частица человечества. Каждая частица «я» нужна для общения, для обмена любовью, благодарностью, печалью, радостью, добром»

Зачем нам нужно слово?

        Швецов Иван: «Слова человеку нужны для передачи информации. Речь и алфавит появились давно. Слово людям нужно не только для передачи информации, но и для сохранения культуры, благодаря письму мы знаем истории о героях древности, о том, что сказал тот или иной правитель во время выступления, и о реакции людей на выступления и о многом другом»

         Ермошина Анастасия: «Древнерусскую азбуку создали два брата: Кирилл и Мефодий на основе греческого алфавита. Первое послание было таким: Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, И, иже како люди. Мыслете наш он покой. Рцы слово твёрдо. Укъ фертъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти! Благодая ему, миллионы людей научились читать и писать. В этом году мы снова будем отмечать День русского языка. Как говорится, ученье - , а не ученье - тьма. День памяти Кирилла и Мефодия отмечается по нашему стилю 24 мая. Учите азбуку, друзья»

         У 5-классников прошла заочная экскурсия к памятнику Кирилла и Мефодия в Барнауле. 8-классники приготовили свои работы: Косарев Никита узнал биографию братьев Кирилла и Мефодия, Синицин Илья собрал презентацию и рассказал о памятниках Кириллу и Мефодию в разных городах славянского мира. Синельный Тихон рассказал об исчезнувших буквах азбуки в результате реформы 1917-1918 гг.

        6-классники познакомились с Азбучной молитвой, древнерусскими буквицами, попробовали расшифровать тексты на Кириллице и Глаголице. Дети были впечатлены способностями и трудолюбием братьев Кирилла и Мефодия, с интересом пытались расшифровать предложенные тексты.

processed 0b35d447 81f3 42c7 a9d4 0c17d2bdb0b5 k3xquclv  processed 3e98e392 6615 4cdf b663 1b0522d05c19 9mxCEjoA  processed 84f9de85 90af 41c4 85a5 a21cd398d0a3 vt4KYWmC

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.