Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 20 по 22 мая состоялась историко-краеведческая практика

С 20 по 22 мая состоялась историко-краеведческая практика для учеников 10 исторического класса. Лицеисты преодолели большой путь, посетив города Бийск и Горно-Алтайск, сёла Ая и Полковниково.
Первым пунктом назначения в программе краеведческой практики было село Полковниково, где лицеисты посетили Музей космонавтики, который познакомил ребят с историей российского космоса и историей жизни второго советского космонавта, уроженца Алтайского края, Германа Степановича Титова.
Следующей остановкой стал город Бийск, в котором учащиеся посетили музей истории Алтайской духовной миссии, в прошлом - архиерейский дом, возраст которого составляет 142 года. Экскурсия, проведённая основателем музея, Павлом Сергеевичем Коваленко, была очень интересной и позволила наиболее полно погрузиться в быт алтайских священнослужителей XIX века. Далее состоялась экскурсия по самому городу, на которой были рассмотрены старейшие улицы и здания, а также памятники г. Бийска.
Вечер ученики исторического класса провели на лицейской даче в с. Алтайское, вспоминая впечатления прошедшего дня и напевая любимые песни под гитару.
На следующий день была совершена поездка в Национальный музей Республики Алтай в г. Горно-Алтайск, самый большой музей в программе краеведческой практики. Здесь ребята познакомились с историей Республики Алтай и бытом алтайцев, рассмотрев множество артефактов. Самое большое впечатление на всех произвёл зал, в котором хранится мумия алтайской принцессы.
Затем состоялась экскурсия по краеведческому музею села Ая, в котором был представлен быт жителей села: кухня и спальня со всем убранством и предметами быта; а также множество артефактов эпохи Советского Союза: техника, книги, документы, значки и так далее. Владимир Михайлович Афанасьев, экскурсовод, один из основателей музей, разрешил все предметы трогать, кокошники примерять, книги листать!
Завершило программу краеведческой практики мероприятие в музее с. Алтайское, посвящённое Ночи музеев в России, на котором зрителям было предложено окунуться в культуру и быт Советского Союза.
Краеведческая практика не оставила равнодушным ни одного ученика исторического класса. Все узнали много нового и интересного не только из истории края, но и друг о друге, ведь поездки с классом, даже если они совершаются в учебных целях, всегда сближают.
Автор: Линд Елизавета

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.