Переводческий конкурс «В начале было слово» 2022

23 мая в Лингвистическом Институте состоялась встреча в рамках конкурса перевода для школьников "В начале было слово".

В этом году в конкурсе приняли участие 43 учащихся 9-11-ых классов: из гимназии №69, средней школы №118 города Барнаула, средней школы №128 города Барнаула, Алтайского краевого педагогического лицея-интерната и Баюновоключевской средней школы Первомайского района Алтайского края.

Приятно отметить интерес наших лицеистов к конкурсу в этом году, сразу 11 участников представили лицей на конкурсе в номинациях "Английский" и "Немецкий" языки.

Результаты конкурса:

1 место: ученица 10 филологического  класса Алиева Софья

Учитель: Сивкова Елена Александровна

2 место: ученик 11 филологического класса Гладыш Арсений

Учитель: Сивкова Елена Александровна

1 место: ученица 10 филологического класса Черепанова Елизавета

Учитель: Тимофеева Елена Викторовна

В рамках встречи состоялось награждение победителей председателем жюри, заведующей кафедры перевода и межкультурной коммуникации Заюковой Е.В., а также был разобран текст, предложенный кафедрой для перевода, указаны случаи типичных ошибок и даны практические советы для осуществления письменной переводческой деятельности.

Также заведующая кафедры рассказала о направлениях подготовки в этом году, предоставленных 10 бюджетных местах на направление "Перевод и переводоведение", переводческих практиках на производстве и внеучебной деятельности.

Благодарим всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов в изучении иностранных языков.

Кафедра иностранных языков