Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Подросток и преступление

5030234504 0      В мае, в рамках мероприятий ответственности за совершение преступлений, назначения и исполнения наказаний провели с учениками краевого центра дистанционного образования читательскую акцию «Подросток и преступления в современной художественной литературе». Ребята читали и обсуждали произведение В. Ф. Тендрякова «Расплата».

      Коля Корякин, обычный девятиклассник обычной школы, застрелил из ружья отца-алкоголика. Он не скрывался, сам попросил вызвать милицию и не хотел подтвердить, что не знал, что ружьё заряжено, что действовал неосознанно. Знал. Осознавал. Убил. На протяжении всей небольшой повести то один, то другой персонаж пытается взять на себя вину за случившееся. Нет, не за спущенный курок. Вина в другом. Кто-то считает, что слишком долго спекулировал чувством жалости, кто-то сожалеет о совместных попойках, кому-то стыдно за попытку откупиться от нежелательного поклонника, сведя ныне убитого алкоголика с безропотной женщиной - у каждого своя причина испытывать угрызения совести. Больше всего терзается чувством вины школьный учитель Коли. Преподавая литературу, педагог искал в ней примеры и внушал воспитанникам, что со злом надо бороться любой ценой, не отступая и не идя на компромисс. Выходит, что это он подтолкнул Колю к убийству? Сам Коля глубоко страдает и, испытывая настоящее раскаяние, ощущает в душе любовь и жалость, а вовсе не ненависть.

        Неоднозначное впечатление производит книга на современных подростков, о чем говорят их отзывы:

Алексей Борисов: «Я думаю, что виноваты все по маленьку. Мать – не ушла от мужа вовремя, она пил с друзьями, друзья не поддержали Колю и т.д. Что бы такого не допустить, надо проводить профилактические беседы»

Владислав Нартов: «В данном произведении повествуется о том, как сын убил своего отца, тем самым он хотел защитить свою маму. Я отношусь к происходящему нейтрально, но убийство поразило меня  в негативной форме»

Шишлакова Алиса:  «Я считаю, что взрослые провоцируют детей на уголовное дело. Мать сама виновата, терпела насилие на глазах у сына,  и сын сделал это в порыве гнева и ненависти к отцу  Мальчик сам говорит, что отец в глубине души любил его. Был с ним добрым и ласковым, Коля понимает, что он любит отца таким, какой он есть. Мне кажется, каждый ребенок любит своих родителей такими, какие они есть»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.