Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни

img4      С детских лет каждый из нас слышит коротенькие, складные выражения, так похожие на стишки, например: «Утро вечера мудреней», «Сделал дело, гуляй смело». Пословицы и поговорки помогают более ярко выразить свои мысли, наиболее точно передать информацию о том или ином явлении человеческой жизни, в них заключена вековая народная мудрость, опыт, мечты простого народа. Большое количество пословиц и поговорок посвящено здоровому образу жизни.

     Учащиеся 8 класса центра дистанционного обучения решили выяснить, на какие группы можно разделить поговорки и пословицы, а так же объяснить их смысл с точки зрения знаний, полученных при изучении учебного предмета «Биология. Человек».

     Изучив пословицы о здоровье, ребята сгруппировали их на несколько групп: ценность здоровья; правильное питание; польза здорового образа жизни; эмоциональное здоровье; вредные привычки; роль гигиены и закаливания.

     Большинство пословиц и поговорок говорят о высокой ценности здоровья в жизни человека. Именно они вызвали наибольший отклик у ребят.

Матеров А.: «Здоровье дороже денег» - здоровье очень важно, человек не может купить его ни за какие деньги, это главная ценность»

Швецов И: «Здоровье оценивается тогда, когда его нет» - к сожалению, мы ценим здоровье только тогда, когда его теряем», «Здоровье уходит пудами,  а приходит золотниками» - потерять здоровье быстро, а возвращать его долго. Человек для этого должен проявить упорство и не сдаваться, «Здоровому — все здорово» - здоровый человек счастлив, а эмоциональная составляющая нашей жизни входит в понятие «здоровье»

Абдиев Р.: «Сладко есть и пить, по врачам ходить» - в еде нужно соблюдать умеренность, есть здоровую пищу. Переедание, особенно по вечерам, приносит вред: из-за постоянной дополнительной нагрузки организм в конце концов дает сбой, и человек заболевает», «Какие мысли, такие и сны» - то, о чем человек думает в течение дня, что его тревожит, часто настигает его во сне.

Шмаков Е.: «Аптека не прибавит века» - эта пословица обозначает, что если пить только лекарства, то дольше не проживёшь, нужно вести здоровый образ жизни. Бездумное применение лекарств может только навредить здоровью», «Болен - лечись, а здоров — берегись» - если ты болен, то необходимо лечиться, а если здоров то занимайся профилактикой заболеваний. Болезнь, перенесенная «на ногах», может принести осложнения, «Боль без языка, а сказывается» - болезни всегда на нас оставляют свои следы. Глядя на человека, испытывающего боль, можно определить, что у него болит. Некоторые болезни несут свои последствия, которые отражаются в теле.

Ковалёв А.: «В добром здоровье и хворать хорошо. Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово» - человек, который не имеет хронических заболеваний легче переносит болезни, «Здоровому лечиться – наперед хромать поучиться» - применение лекарств без назначения врача, может привести к нарушению здоровья. Человек сам разрушает свое здоровье, «Добрый человек здоровее злого» - к здоровью человека относится не только физическое здоровье, но и эмоциональное. Добрый человек испытывает положительные эмоции. Злой человек злится, отрицательные эмоции могут вызывать повышение давления, что приведет к болезни сердца и других органов.

Темников К.: «Курить — здоровью вредить» - курение вызывает много болезней, из-за него может возникнуть рак легких.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.