Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Кинозал «Час истории»

806535      В рамках мероприятий  «2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» продолжаем смотреть фильмы об объектах историко-культурного наследия Алтайского края. Ученики 11 классов посмотрели «Открытый показ», как на Алтае проходили первые Шукшинские чтения. Ребята много знают о нашем земляке В.М. Шукшине. Отметили, что это не просто праздник: «Люди получают новую информацию», «Это площадка для новых проектов, идей», «Можно познакомиться с новыми людьми, подружиться с ними», «Фильм черно-белый, но он какой-то солнечный», «В фильме берут интервью у знаменитых людей, они рассказывают о Шукшине, очень тепло говорят о селе и жителях (односельчанах), это очень приятно»

      При обсуждении фильма о первых Шукшинских чтениях говорили, что он передал атмосферу того события, и это несомненно, не может оставить никого равнодушным. Шукшин стал гордостью, как нашего родного Алтайского края, так и прославился по всей стране. Его работы тщательно изучают в попытках раскрыть его простоту. Но все ли так просто? Он писал о привычных для деревенского человека вещах, очень скрупулёзно работая с русским словом, но понять эти «простые» образы порой не так уж и легко. Обо всем том говорили на первых Шукшинских чтениях, об этом говорят до сих пор.

Маслова Эльвира: «Мне очень понравился фильм, ведь он погружает в свою атмосферу и показывает, что все это реальность, что действительно когда-то в этом мире (в нашем родном крае) жил такой великий человек, который умел писать, умел говорить и делать все просто, но с глубоким смыслом. Он и сейчас продолжает жить: в своих работах и в наших сердцах. Его произведения не потеряли своей значимости и по сей день. Шукшину удается даже спустя годы через текст заражать читателей своей доброй энергией и доносить до них богатство простых мудростей, способных изменить мир в лучшую сторону»

Ребята 8 класса посмотрели фильм об Алтайском крае 2016г. Алтайский край в фильме называют «житница Сибири» - обсудили, что значит житница, выяснили происхождение слова, не все ребята знают, что житом раньше называли хлеб.

Кудрявцева Богдана: «У нас выращивают, кроме овощей, фруктовые деревья, ягоды и даже виноград. Это говорит о том, что наука тоже вложила свой вклад и не стоит на месте» Матеров Артем: «Я узнал, что Алтайский край, это медовая и сырная столица России. Ещё я узнал, что Алтайский край входит в пятерку по производству зерна, что виноград для разведения привезли из Франции. Видеофильм мне понравился!»

Щеглов Арсений: «Большая часть людей Алтайского края живет в селе. Из фильма я узнал, что у нас развивается сельский туризм. А еще с 17 века начала развиваться промышленность. И. Ползунов изобрел 1 в России паровую машину»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.