Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Единый урок славянской литературы

2022 год объявлен  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России! В лицее уже проведено большое количество мероприятий, праздников, представлено много творческих и интеллектуальных проектов, посвящённых культурному наследию народов России. Кафедра словесности лицея в рамках Единого урока славянской литературы организовала мероприятия в самых разных формах.

Так, лицеисты 10 и 11 исторических, 10 филологического, 11 военно-спортивного  классов на уроках родного русского языка «накрывали» праздничный стол в лучших славянских традициях. Ученики объясняли названия славянских блюд, показывали рецепты, фотографии готовых кушаний. Сбитень, вареники, холодец – знакомая еда, а вот на что похожи по вкусу и приготовлению кнедлики, баница, вепрево колено, журек, таратор и брамбораки узнали на уроках! Одним словом, и вкусно, и познавательно!

На уроке родного русского языка в 10 классе физики и информатики, говоря о сокровищах славянской литературы, ребята обратились к сказкам славянских народов. Прочитав русские, украинские, белорусские, чешские сказки, лицеисты пришли к выводу, что славянские сказки весьма разнообразны по типам и богаты по сюжетам. Они, с одной стороны, имеют в своём составе международные сюжеты, такие, какие есть в сказках многих народов, а с другой - сюжеты, свойственные только славянским сказкам или сказкам лишь определённого славянского народа. Ребята обратили внимание на тонкий юмор, повторяющиеся мотивы, богатство языка и посмотрели мультфильм «Жил-был пёс» по украинской сказке «Серко».

Лицеисты 10 инженерно-технического класса на уроке родного русского языка погрузились в особенности болгарской, сербской, украинской, белорусской литературы. Ребята подготовили презентации по биографии писателей и поэтов нескольких веков, поведали интересные факты из творческого пути литераторов, рассказали о разных направлениях и жанрах художественных произведений. Выступая перед одноклассниками, лицеисты читали эпизоды из литературных текстов, на уроке звучало выразительное чтение стихотворений не только в переводе на русский язык, но и на других славянских языках. В итоге ребята составили целый список славянской литературы на лето!

 

Кафедра словесности АКПЛ

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.