12 мая — Международный день медицинской сестры

В 1853 году англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях.

В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали неслучайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

У учеников 10-11 химико-биологического класса прошло мероприятие, приуроченное к этому празднику. Одинадцатиклассники подробно рассказали о празднике, о работе медсестер во время Великой отечественной войны и зачитали стихотворения о медицинских работниках.

Десятый химико-биологический класс сняли поздравительное видео.
Ученики заметили, что этот праздник очень важен для них, т.к большая часть классов планирует связать свою жизнь именно с медициной!

Видеопоздравление смотрите по ссылке