Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Я был и остался солдатом

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека -

Черною,

обугленной равниной

Видится мне Курская дуга.

(М.Ф. Борисов)

 

4 мая ребята из 10 исторического класса посетили Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках губернаторской программы по приобщению молодежи к культурным ценностям.

         Лицеистам была представлена просветительная программа «Я был и остался солдатом. Жизнь и творчество поэта, Героя Советского Союза М.Ф. Борисова», посвященная  Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., из  цикла лекций  «Литературное наследие Алтая».  На сегодняшний день в музее хранится 21 личный фонд писателей и 5 собраний по теме «Литературное наследие Алтая». Материалы, входящие в состав этих собраний и фондов, послужили основой для создания цикла лекций, посвященных творчеству наших земляков, членов Алтайской писательской организации.

          Организатор рассказала о героическом подвиге, за который наш земляк был объявлен личным врагом Гитлера. За 10 минут боя на Прохоровском поле 11 июля 1943 года М.Ф. Борисов уничтожил из 76-мм орудия ЗИС-3 восемь фашистских тяжёлых танков Т-VI «Тигр».  Михаил Борисов так же является автором лирических стихотворений, созданных с 1962 по 2007 год, и двух поэм - «Дорога к звёздам» (1973) и «Цвет огня» (1988). Автор 25 поэтических книг, изданных в Кемерово, Москве, Барнауле. Его стихотворения переведены на болгарский, венгерский, немецкий, польский языки. Всю свою жизнь он писал о своих фронтовых товарищах, о любви к родине.

Лекция сопровождалась показом видеофрагментов и аудиозаписью голоса писателя. По окончании мероприятия лицеисты познакомились с экспозициями музея.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.