Урок Мужества

В музее культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялся Урок Мужества - встреча генерал-майора милиции в отставке Николая Михайловича Шенцева с учащимися 10 и 11 военно-спортивных классов. Легендарный генерал Шенцев участник трех войн и уникальный рассказчик, запланированная на один час встреча продлилась на два.
Мероприятие прошло в знаменательную дату - 15 февраля. В этот день 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. И в этой непростой стране Средней Азии нес службу с 1985 по 1987 год в должности 1-го заместителя руководителя Представительства МВД СССР Николай Шенцев.
После афганской командировки в течение пяти лет Николай Шенцев служил в должности заместителя министра внутренних дел Таджикской ССР. А уже весной 1992 года в ранге заместителя министра внутренних дел России выполнял служебно-боевые задачи в зоне осетино-ингушского конфликта. В отставку вышел в декабре 1996 года. В 2005 году он вернулся на свою малую родину - Алтай.
Награжден орденом Красного Знамени», орденом «За личное мужество», медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка и многими другими государственными и ведомственными наградами. Удостоен ордена Боевого Красного Знамени Демократической Республики Афганистан. Имеет боевое наградное оружие. Удостоен знака «Заслуженный работник МВД».
Сегодня генерал Н.М.Шенцев рассказывал о своих сослуживцах, а среди них как известные всей стране генералы, так и простые милиционеры, солдаты. Урок Мужества закончился Минутой молчания - присутствующие почтили память всех защитников Отечества не доживших до сегодняшнего дня.