Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Национальный день донора крови в России!

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Донорство крови - важная миссия. Безопасная кровь и ее компоненты (плазма, тромбоциты, эритроциты) нужны всегда. Сегодня остро стоит проблема сокращения числа доноров. 

Донорская кровь спасает жизни. Безопасная кровь нужна в экстренных случаях, в чрезвычайных ситуациях, во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым. 

Донорская кровь используется в производстве лекарственных средств. 

Донорство крови — это безопасно. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, поэтому нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью.

Обо всем этом рассказали, ученицы 11 химико-биологического класса, представители отряда волонтеров-медиков «Феникс»: Дарья Кондакова, Катя Милосердова и Софья Косенко.

В рамках темы девочки рассказали о том, что такое донорство, как стать донором, что это даёт человеку и какие есть противопоказания.

Учащимся 10 и 11 классов было интересно узнать о донорстве, тем более, что среди лицеистов уже есть доноры крови!

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.