Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Повесть временных лет»: правда и вымысел

«Повесть временных лет» – это один из самых ранних летописных сводов, дошедших до нас. По этому произведению древнерусской литературы изучают историю Руси и по сей день. Оригинал книги, к сожалению, не сохранился. До наших дней летопись дошла уже в немного переписанном виде, прошла через множество редакций. Автором знаменитой летописи является монах Киево-Печерского монастыря Нестор.

Множество исследователей пытались разобраться в достоверности этой летописи. Кто-то говорил, что повесть не стоит считать достоверным источником для изучения истории, а кто-то, наоборот, рассматривал «Повесть временных лет» как единственный достоверный источник. Как можно заметить, мнения разделялись. Например, А.А. Шахматов пришёл к выводу, что летопись, которая дошла до нас – это результат неоднократных изменений более древних летописных сводов. А точка зрения И.П. Ерёмина - совершенно другое. Он предлагает рассматривать «Повесть временных лет» как единственный достоверный источник для изучения истории Древней Руси, но при этом позиции А.А. Шахматова не отрицает. Ерёмин говорил, что Нестор просто писал факт за фактом, подпитывая всё это своей политической оценкой. Но что из себя представляет «Повесть временных лет» на самом деле? Рассмотрим несколько примеров.

В ходе моего исследования была сформирована собственная точка зрения на основе других исследовательских работ о «Повести временных лет». Был произведен анализ европейских источников (например, «История» Льва Диакона) и, конечно, самой летописи.

Была сформирована позиция, что повесть по большей части состоит из легенд, которые основаны на фактах. Например, есть факт, что крестили Русь, а уже к этому факту были добавлены народные легенды, сказания. Так же про месть Ольги за своего мужа Игоря. По повести нам известно, что Ольга отомстила за своего мужа 4 раза, но скорее всего это собрание различных легенд. Возможно, она мстила 1 или 2 раза. Количество нам не известно, но можно говорить о том, что она отомстила. И отомстила жестоко.

Так как до нашего времени не дошли другие источники, то нам ничего не остается, кроме как изучать историю, опираясь лишь на эту летопись. Но следует отметить, что Нестор писал, находясь уже в совершенно другом веке. Так, он писал о послах, которые приезжали, чтобы поведать князю Владимиру о своей религии. Нестор писал о том, что приехали немцы, посланные Папой Римским, а затем византиец, который был очень мудрым, поэтому Владимир прозвал его философом. То есть Нестор писал о том, что было католическое христианство и христианство «по греческому образцу». Хотя тогда еще раскол церкви не произошел. Он произошёл позже, в 1054 году. Во время написания летописи Нестор писал, основываясь на современных фактах. Он не всегда учитывал, что в те времена (которые описываются в летописи) этого еще не произошло. В этом есть некоторые неточности. Также Нестор писал, опираясь на христианскую веру и показывая Русь в нужном свете.

Таким образом, «Повесть временных лет» является полулегендарным источником, который берется для изучения истории потому, что этот источник единственный. В нашей работе мы приводили множество примеров, которые подтверждают эти слова.

Бауэр Анастасия, 10 и класс

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.