Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Я – будущий студент

Fotolia 37535810 Subscription XXL      В 11 классе прошел классный час «Я — будущий студент. Профилактика трудностей обучения». Ребята вместе с классным руководителем Петраковой Ольгой Викторовной, которая не понаслышке знает почти все о студенческой жизни, так как является старшим преподавателем кафедры ТОИ Педагогического университета, пообщались о предстоящих изменениях в их жизни, о новой ступени обучения, на которую им предстоит ступить. Начало обучения в новом учебном заведении всегда представляет для первокурсников определенную сложность: это начало нового этапа в жизни, изменится стиль жизни, появится новый незнакомый коллектив, более сложная система обучения, иные требования. Процесс адаптации начинается уже с момента поступления.

       Вместе определили трудности, которые могут возникнуть в новом статусе «Студента», оформили их в виде схемы, обсудили, как их можно минимизировать. В заключении поработали с психологическими методиками для определения уровня адаптации ученика в разных сферах жизнедеятельности.

Безымянный

    Время прошло продуктивно, получился конструктивный разговор, который принес ученикам много пользы! Ведь от успешности адаптации к образовательной среде во многом зависят дальнейшая профессиональная карьера и личностное развитие будущего специалиста.

Родион: «Мы обсуждали очень актуальный вопрос для нас. Сейчас еще сложно представить, что именно ждет нас впереди, все будет зависеть от выбора учреждения. Возможно, придется даже жить далеко от дома и вести жизнь самостоятельно. Хочется научиться подрабатывать и помогать родителям в своем обеспечении»

Эльвира: «На сегодняшний день, пока не могу выделить, какие именно сложности будут ждать меня в новом образовательном учреждении, но однозначно нужно будет привыкать к большому количеству новых людей»

Даниил: «Конечно, в новом статусе нас будут ожидать сложности, без этого никак. Придется самостоятельно разбираться в большом объеме материала. Очень хорошо, когда сейчас рядом педагоги, дальше придется привыкать действовать самостоятельно»

           

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.