Акция «Зажжём в честь Пушкина свечу»

10 февраля АКПЛ присоединился к всероссийской акции "Зажжем в честь Пушкина свечу" (организатор в лицее - учитель литературы Е.Е.Волкова). Во время большой перемены была организована выставка произведений А.С.Пушкина (отв. библиотекарь Е.Г.Ракова). Ученики 10 историко-туристического класса прочли стихи наизусть. В акции участвовали гости лицея - студентки из китайского университета (сейчас учатся в АлтГТУ им.Ползунова), они проходят практику в 10 химико-биологическом и 10 педагогическом классе по русскому языку и литературе. Девушки читали стихи великого поэта не только на русском, но и на китайском языке.
Интерес вызвала "ожившая статуя" Пушкина (студент ИФМО - практикант в 10 ист./тур. классе - помог воплотить замысел).
Во время акции присутствующие читали хором и "по цепочке" любимые с детства строки из поэмы "Руслан и Людмила".
А в 14 часов 10 филологический класс принял участие во всероссийской онлайн-конференции, организованной Президентской библиотекой (г.Москва): слушали выступления докладчиков, виртуально побывали в Санкт-Петербурге на месте дуэли Пушкина с Дантесом, в первом в России музее литературного героя в деревне Выра Ленинградской области "Дом станционного смотрителя". В итоге участники мероприятия убедились, что Пушкин живет в душе каждого, "Пушкин - наше всё!".