Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Матушка Весна всем красна!

жаворонок     По обычаю, на Руси первыми встречали весну дети. Им вручались испеченные мамами булочки в виде птиц – «Жаворонки», «Кулики», «Грачики». Дети с радостными возгласами бежали на холмы, взбирались на крыши изб, амбаров, бань закликать жаворонков, а с ними и весну. «Жаворонков» подбрасывали вверх или, чтобы они были выше, укрепляли на шестах. В веснянках (коротких песенках-закличках) обращались к образам птиц, возвещающих о приближении весны, весне и солнышку.
      533796В 2022 году, который провозглашен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, в начальных классах краевого центра дистанционного образования на уроках технологии и внеурочной деятельности ребята тоже лепили птичек-жаворонков и слушали весенние заклички, традиционные для наших мест, от участников фольклорного ансамбля «Стрела».     В один из традиционных дней встречи весны на Благовещение (7 апреля) родители и социальный педагог И.В. Красильникова стали участниками творческого вечера фольклорных ансамблей и о Астанинастудий Барнаула. В камерной, теплой, искренней атмосфере участники встречи делились своими исследовательскими находками, семейными историями, пели духовные стихи, весенние заклички. Трогательно прозвучала история Олеси Анатольевны Бирюковой, мамы третьеклассницы Вари, о ее 92-летней бабушке и семейной реликвии - иконе Богородицы, которой уже более 100 лет. А птички, испеченные Олесей Владимировной, мамой второклассника Святослава Амантурлина, стали неожиданным и радостным подарком для всех присутствующих.

         Заклички от участников фольклорного ансамбля «Стрела», записанные специально для нас, можно посмотреть и послушать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/GSSV/Lndw8DR7F

 

                жаворонки 2     Жаворонки 4

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.