Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Туберкулез по-прежнему входит в десятку самых распространенных причин смерти во всем мире.

Туберкулез одинаково опасен для всех слоев населения. Думать о том, что риск заболеть туберкулезом минимален – большое заблуждение.

На прошлой неделе «Волонтёры-медики» в Алтайском крае при поддержке Российского Красного Креста провели Всероссийскую акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В акции приняла активное участие и представляла отряд волонтеров-медиков «Феникс» - Косенко София, ученица 11 химико-биологического класса. В рамках акции были проведены мини-лекции на базе КГБУЗ «Городская поликлиника #14» и просветительские лекции для учащихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, в которых Соня приняла самое активное участие.