Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Неделя сказки русских народов

otkrytoie vnieklassnoie mieropriiatiie v ghostiakh 5       Сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Весёлые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства.

      С 14 по 18 марта в рамках плана мероприятий  «2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» в начальных классах краевого центра дистанционного образования прошла «Неделя сказки русских народов». Мероприятий было много, и все отличались разнообразием, на них: читали сказки, проводили викторины «Сказки русских народов», «Мир сказок», отгадывали загадки о героях русских, смотрели диафильмы и мультфильмы, играли в игры «Найди пару», «Сказочные объяснялки», раскрашивали героев, отгадывали кроссворды, собирали пазлы, давали героям советы, придумывали возможные варианты продолжения сказки.

       На уроке «Волшебный мир русской сказки» ребята познакомились с одной из самых первых версий сказки «Колобок». Во время игры-путешествия «Угадай-ка», дети отправились в путешествие по сказкам и «посетили» 4 станции: «Сказочные герои», «Путаница», «Назови-ка», «Угадай-ка». «Сказки народов Сибири» удивили и увлекли своими особенностями. Интересно было придумать замену волшебным предметам -  помощникам изобретениями человека, которые смогли бы заменить сказочные предметы.

       Разбирая положительные и отрицательные поступки героев, приведем высказывания -  Турчанова София: «Сказки нас учат тому, что мы должны быть добрыми, ведь добро побеждает зло», Кузьмина Сияна: «Как хорошо, что  в сказках много положительных героев».

Бирюкова Варя: «Мне очень понравилась ранняя версия сказки о Колобке, она объясняет, как  растёт месяц и «превращается» в луну. Понравилось в этой сказке, что Колобок остался цел. А сказка о Василисе Прекрасной показалась мне страшной. Больше всего среди русских народных сказок мне нравится сказка «Гуси-лебеди», потому что Алёнушка не побоялась трудностей и спасла своего братца Иванушку и что она хорошо заканчивается»

Николенко Дмитрий: «Мне понравился урок внеклассного чтения по теме «Русские народные сказки». На уроке мы вспоминали народные сказки. Интересно было узнать, что некоторые из них изначально были написаны по-другому. Например, сказка «Колобок» учила астрономии маленьких детей. Колобок - это Луна. Он катился по небу и встречал на своем пути много животных. Каждый из них откусывал от колобка по кусочку, и он становился все меньше и меньше.  В сказке описывалось, как происходит смена  фаз  луны. В русских народных сказках много пользы. Они учат нас добру и мудрости»

Мама Богомякова Дмитрия: «Неделя, посвящённая теме русских народных сказок, прошла увлекательно и интересно. Сказки всегда - волшебство, доброта, детство. Читаются на одном дыхании, и никогда не надоедают. Их передают многими летами, из уст в уста. Дима, с нетерпением, ждал уроки чтения, потому что знал, что будет очередная русская сказка. Мне, кажется, что нет человека, который не любит сказки, и стар и млад. И каждая сказка, это какая то история, которую сочинял народ очень, очень давно и покрыта сказка какой то «таинственной вуалью» и зачастую, в сказках есть и правда, ведь не зря говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам УРОК!»

Отзыв от Оганесян А.Ю. ссылка

Расскраска №1 от Оганесян Давида ссылка

Расскраска №2 от Оганесян Давида ссылка

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.