Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Гибридные конфликты

future 696x391         Большинство людей при слове «война» представляют себе открытое вооруженное сопротивление. Но в XXI веке во время конфликтов уже не обязательно применять силу, чтобы победить противника, в ход идут элементы информационных, психологических и экономических манипуляций. То есть смешиваются разные методы воздействия на людей. По-другому всё это называется «гибридные конфликты».

       Сегодня мы с вами стали свидетелями исторических событий. При проведении специальной операции на Украине наши войска сталкиваются с вооруженным сопротивлением. Но помимо прямых боестолкновений, мы встречаемся и с экономическим, и с политическим, и с психологическим давлением со стороны стран Запада.

        Формирование ответственной гражданской позиции учащихся в сегодняшних условиях – очень важная вещь, которая позволит развивать критическое мышление, умение вести диалог и находить решения обсуждаемых проблем, воспитать гражданский долг, правовую культуру, для чего педагогами краевого центра дистанционного образования были проведены информационные часы. Ребята с учителями обсудили современную ситуацию и пришли к выводам:

Кустов Андрей: «Первой жертвой войны становится правда. Я думаю, что не последнюю роль в любом конфликте играет информация, которую мы получаем с помощью: телевидения, интернет, радио и т.д. В данной ситуации, когда идёт спецоперация в Украине, нужно уметь не воспринимать болезненно всё что видим и слышим. Также нужно уметь распознавать фейки, которые распространяют независимые каналы, а лучше не смотреть их. Время расставит всё на свои места, все  закончится. Лучше каждому заниматься своим делом»

Зиброва Алена: «Мне кажется, в наше время очень важно разъяснять людям, как правильно вести себя во время  «гибридного конфликта». Большое количество людей воспринимают этот непростой период с тревогой. Лучше не доверять потоку информации, который воздействует отрицательно, а объединиться и поддерживать друг друга»

Швецов Иван: «В условиях гибридного конфликта я бы обязательно проверял информацию на сторонних сайтах и из независимых СМИ»

Маланичев Михаил: «Как вести себя в условиях гибридного конфликта?

  1. Надо всегда изучать проверенную информацию с проверенных сайтов.
  2. Не читать фейковую информацию.
  3. Не доверять рекламным роликам с Интернета»

Лисовой Михаил: «Сегодня каждый из нас находится во власти силы, имя которой - пропаганда. Она, зачастую, формирует общественное мнение и ведёт к предпаникиозному состоянию населения. Примеры тому можно найти сейчас: экстренная скупка товаров первой необходимости, спекуляции с ценами, страх дефолта, массирующиеся слухи об инцидентах с мирным населением на территории Украины. Нужно всегда помнить, что нам открывают лишь часть известной информации, ряд же неофициальных источников зачастую создаётся из личного мнения людей, также не знакомых с глобальной картиной. Мы можем по ряду причин быть не согласны с позицией правительства, однако в подобных ситуациях курс может быть единственным!»

Сатарова Алена: «Я считаю, что это конечно не правильно, любые военные действия в мире - это плохо. Но к большому сожжению, в наше время этого не избежать, поэтому могу сказать одно, думаю, наше государство со всем справится, ибо так было во все времена...»

Воробьев Григорий: «Считаю, что гибридная война против России - итог слишком лояльного отношения к США в 90-ые годы. Из-за исторически сложившегося отставания России в IT-технологиях лишь максимально жестокие меры могут помочь в борьбе с врагом, считающим себя общемировым судьёй»

Долгополова Дарья: «Я считаю, что гибридные конфликты опасны, от них, как и от военных действий, могут страдать люди. Поэтому необходимо приходить к миру до того, как они приведут к настоящим разрушениям и открытым вооруженным конфликтам»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.