Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Экономика – первые шаги

экономика и дети        Начальное экономическое образование является одним из факторов, оказывающих влияние на становление личности ребенка в его отношении к материальным и духовным ценностям. Реальность нашего времени требует, чтобы уже младший школьник знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения, умел делать осознанный (экономически рациональный) выбор, представлял назначение денег, понимал, из чего складывается бюджет семьи, что такое цена товара и от чего зависит, как создается богатство, как им возможно распорядиться. Поэтому очень важно именно в это время правильно преподнести детям ту экономическую информацию, с которой они сталкиваются в реальной жизни.

        Курс внеурочной деятельности «Экономика: первые шаги»  в начальной школе носит пропедевтический характер и подготавливает младших школьников к изучению экономического компонента предметов «Обществознание», «География», «Технология», «История», «Экономика» в основной школе.

         С учетом специфики младшего школьного возраста основной целью обучения экономике учащихся младших классов является формирование начальных представлений об окружающих экономических условиях жизни и деятельности людей.

       В процессе экономического образования ученики получают знания о семье как экономической единице общества, о важности взаимопомощи, поддержки между членами семьи при решении экономических вопросов. Учащиеся узнают, что представляют собой такие качества личности, как экономность, бережливость. Например, изучая тему «Труд», школьники осознают, как важно бережно относится к вещам, так как они представляют собой продукт труда многих людей. Таким образом, актуализируются представления о бережливости, об аккуратности, уважении к человеческому труду. Тема «Богатство и бедность» поднимает вопросы этики, отношение к богатству и милосердию. Учащиеся понимают, как важно заботится не только о себе, но и о своих близких - о членах своей семьи, о тех, кто рядом и нуждается в помощи. Вот, что говорят ребята, о занятиях внеурочной деятельности «Экономика – первые шаги»:

Четвергова Лиза: «Мне очень понравилась презентация «Магазины промышленных товаров». Я узнала, что, оказывается, бывают магазины для рыбаков, охотников, парикмахеров».

Ильин Саша: «Когда у нас было занятие по теме «Реклама товара»,  я узнал, что в рекламе товара или услуг может быть и правда,  и вымысел. Мы попытались сочинить свои слоганы на разные темы:

Вам, ребятишки, на полках книжки.
Чтоб пятерки получать, надо много-много знать.
В зубном кабинете ты не плачь: там хороший, добрый врач!»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.