Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Традиционные блюда Крыма

       В рамках недели мероприятий, приуроченных к воссоединению России и Крыма, педагог технологии Чеснокова Галина Леонидовна обсудила с ребятами блюда, которые готовят народы Крымского полуострова. Оказывается, что многие из них мы готовим в своих семьях, и они тоже являются нашими любимыми блюдами. Ряд девочек охотно согласились приготовить эти блюда у себя дома и поделиться с нами тем, что поучилось.

 

Блюда фото детей1

Чебуреки и блины

Чебуреки от Наумовой Даши

Мы обожаем чебуреки. Они очень вкусные. Начинка получается сочная, а тесто хрустящее!!! Мы стараемся каждые выходные готовить чебуреки. Это наше любимое блюдо.

Пастила Пастила от Габдуллиной Беллы

Традиционная кухня действительно очень разнообразна. Пастила - самое лакомое блюдо русской кухни. Это кондитерское изделие одинаково популярно во многих странах, не смотря на то, что считается исконно русским изобретением. Упоминание о пастиле можно встретить еще в «Домострое» и грамоте Ивана Грозного 1578 года. Позже пастилу стали производить в Белеве и Ржеве. Наша семья особенно любит белевскую пастилу и поэтому в нашем саду тоже растет сорт яблони «Антоновка», с которой мы с мамой делаем домашнюю пастилу. В России пастила подавалась с теплым молоком и чаем, во Франции к белому вину, а в Англии и Испании к кофе. На сегодняшний день существует множество сортов пастилы, и это лакомство включено Институтом науки РАМН в перечень продуктов, рекомендованных для питания в детских садах и школах.

Змазнева Юлия

«Мне очень знакома не понаслышке крымская культура и разнообразие крымских народов и блюд. Каждый год мы с семьей вот уже больше 10 лет ездим в Крым. Очень нравится ходить в варенечную, там большой ассортимент вареников — это украинская кухня. Караимская кухня широко распространена на полуострове Крым, из этой кухни нравится долма и буза. А какая вкусная там самса в тандыре! Совет тем, кто собирается в Крым — попробовать как можно больше блюд и посмотреть достопримечательности Крыма. Крым это мечта и он хорош в любое время года!»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.