Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Воссоединение Крыма с Россией

«В сердце, в сознании людей, Крым всегда был и

остается неотъемлемой частью  России»

«Крым – это уникальный сплав культур и традиций

разных народов. И этим он так похож на большую Россию,

где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос»

В.В. Путин  Послание к Федеральному Собранию

18 марта 2014 г.

news 143125 image 900x            В период с 14 по 19 марта в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов прошла неделя мероприятий, приуроченных к воссоединению России и Крыма в 2014 году. Классные часы, тематические уроки, мастер-классы с ребятами разных возрастов проведены с целью формирования представления об историческом значении воссоединения Крыма с Россией, его вторичного возвращения в состав Отечества, ознакомление с основными событиями данного периода.

        Десятиклассники на классном часе «Россия и Крым: мы вместе!»  познакомились с основными этапами уникальной истории Крыма. Узнали, как происходили события в марте 2014 года, почему граждане республики Крым и города-героя Севастополя путем всенародного референдума приняли такое ответственное решение - воссоединиться с Россией. Классный руководитель познакомила ребят с географическими особенностями полуострова Крым, его значимостью для нашей страны и для всех россиян. Узнали о том, чем богат Крым, как успехов достигла экономика региона за последние годы, об огромных возможностях развития туристической отрасли. И даже сами побыли немного в роли туристов: посмотрели видео-экскурсию по достопримечательностям Крыма.

Шестакова Екатерина111         18 марта, в годовщину присоединения Крыма к России, учащиеся 9 класса и их родители стали участниками онлайн-мероприятия «Крымская весна». Началось оно со слайд - презентации о Крыме. В ней раскрыта красота полуострова, показаны его природные богатства. Затем все участники с интересом познакомились с исторической справкой, в которой подробно прослеживалась судьба полуострова. Ребята и их родители в очередной раз убедились, что издавна Крым был российской территорией. Дети с воодушевлением обсуждали предоставленную информацию, задавали вопросы и добавляли свои замечания и комментарии.

      В начальной школе в рамках внеурочной деятельности социальный педагог Красильникова Ирина Владимировна не только поговорила с ребятами об особенностях традиционной культуры населения Крыма, но и провела мастер-класс, где отдельно вспомнили о весенних народных традициях. Лепили из теста и пластилина обрядовые булочки в виде птичек. С такими булочками дети «весну кликали» - выбегали на пригорки и пели песенки-заклички. По поверьям, весну приносили на крыльях жаворонки. Обрядовые птички из теста должны были привлечь настоящих, и, соответственно, ускорить приход весны.

Портнов Арсений

Жулиткина Александра

Кириченко Богдан

Кириченко Богдан 1

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.