Проекты. Презентации. Творческие встречи

3 февраля в 17:00 в актовом зале лицея прошла презентация нового альманаха "СТИХиЯ"

Татьяна Васильевна Торконяк и Светлана Викторовна Еременко, руководители пресс-центра АКПЛ, Софья Шмидт, ведущая рубрики "Проба пера" в лицейской газете "ЛиК", организовали эту встречу, чтобы творческие лицеисты и их друзья пообщались, поделились опытом с другими людьми. Преподаватели рассказали слушателям о своих предыдущих сборниках, а также призвали участвовать в создании новых альманахов. По словам педагогов, публикация работ в подобных литературных сборниках - это первые шаги на пути к большому успеху.

Встречи лицеистов на презентации традиционны, проходят ежегодно, обстановка мероприятия всегда камерная. В этом году формат был определен, как представление проектов. В центре внимания оказался альманах "Война за далью долгих лет из памяти не исчезает...", признанный Победителем на краевой выставке печатных изданий для детей и юношества "Свежая строка" в 2016 году. Над ним работали учащиеся 11 историко-туристического класса, подготовившие интервью с ветеранами - детьми войны, лицеисты 11-х классов АКПЛ, написавшие отзывы на фильмы о войне по сценарию Бориса Васильева, известного советского писателя, а иллюстрировали альманах ученики КЦДОДИ. Еще один проект - "Полет воспоминаний" объединил выпускника КЦДОДИ Сергея Краснова, ученицу 11 английского класса Екатерину Данишкину и ученицу 11 класса барнаульской школы № 37 Олесю Серебренникову. Небольшая книжка стала первой публикацией стихотворений Сергея, а девушки помогли ему иллюстрировать издание.

В зале собрались разные ребята: художники, поэты, прозаики. Они самовыражаются по разным причинам, их вдохновляют разные вещи, они в творческом деле разное время. Но объединяет их одно - творчество, желание поделиться своими мыслями, своими чувствами с другими людьми. Огромный интерес вызвали рисунки Юлии Милосердовой, ученицы 10 химико-биологического класса. Спасибо чудесной встрече, которая дала такую возможность заявить о себе, продемонстрировать свои работы, проявить желание сотрудничать в совместных проектах. Конечно, мероприятие каждому пошло на пользу, ведь оно вдохновляет на новые свершения.

Аня Захарова, 11 филологический класс