Лицей посетили гости из Китая

Алтайский краевой педагогический лицей посетили гости из Китая с целью практики русского языка. Нашему 10 химико-биологическому классу посчастливилось стать проводниками практикантов на две недели.
6 февраля произошла первая встреча. Ученицы нашего класса Елизавета Евсеева, Дарья Бабешко и Виктория Шаповаленко первыми познакомились с гостями, показав им лицей и рассказав о лицейской жизни.
Знакомство продолжилось на чаепитии. В ходе чайной церемонии девушки-практикантки рассказали о себе, своей жизни, университете, в котором они обучаются. Для удобства в общении девушки выбрали себе русские имена: Инна, Лариса и Зина. Ребята с интересом расспрашивали иностранок о жизни в Китае, о системе образования, о хобби и об их повседневных делах. Так же не обошлось без вопроса о том, какими им представляются русские люди. Инна отметила, что в России очень красивые девушки. После беседы Лариса показала у доски написание слов на китайском. Лицеистам представилась прекрасная картина, в виде сложной композиции иероглифов. Оказалась, что Лариса написала на китайском слово «лапша». Зина отметила, что русский не менее сложный, чем китайский. «Взять, к примеру, слово «достопримечательность». Это очень трудно выговорить.» - делится девушка.
Наше общение завершилось на дружеской ноте. Мы обменялись номерами телефона, чтобы всегда быть на связи, и договорились о следующей встрече!

Гончарова Александра, 10 химико-биологический класс