Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПРОЕКТНАЯ НЕДЕЛЯ «НЕМЕЦКОЕ РОЖДЕСТВО»

Рождество, самый крупный и значимый праздник как в католическом, так и протестантском мире, в Германии является самым ожидаемым, таинственным и любимым,  праздником семьи и душевной атмосферы родительского дома.

В лицее с 6 по 14 декабря была организована проектная неделя (Projektwoche), посвященная немецкому Рождеству. Инициаторами и вдохновителями мероприятия выступили представитель клуба «Полиглот» языковой ассистент Алекс Штайнборн, приехавший из Германии, и преподаватели немецкого языка Марина Сергеевна Смоля и Елена Викторовна Тимофеева. Каждый день в течение недели после уроков ребята, изучающие немецкий язык и проявляющие интерес ко всему, что с ним связано, встречались после уроков в тёплой, уютной и доброжелательной обстановке, для того чтобы больше узнать об истории, традициях и проведении этого праздника. В первый день участники проекта в игровой форме поближе познакомились друг с другом. В кабинете компактно расположились несколько станций. Далее лицеисты посмотрели видео о рождественской ярмарке в Германии и выполнили интересные задания, приготовленные языковым ассистентом. Ребята успешно справились с заданиями и получили хороший настрой и позитивные эмоции на дальнейшую проектную деятельность. «Общение с Алексом позволило получить огромный языковой опыт и узнать много нового о Рождестве в Германии, - поделились участники проекта,  учащиеся 11 филологического класса. - Нам было очень интересно, и мы могли погрузиться в другую культуру и менталитет».

«Последние дни недели работы над проектом были посвящены написанию сценария для постановки рождественской истории о рождении Иисуса. Составление сценария не было для нас чем-то затруднительным. Конечно, мы проделали огромную работу, но выполнение проекта было настолько интересным, что время пролетело как в полете! - добавляют участники проекта».

Ребята попробовали себя не только в роли режиссёров, но и сами выступили перед гостями в образе героев на заключительном праздничном мероприятии, которое состоялось 14 декабря. Зрители встречали и провожали "артистов" дружными аплодисментами. После постановки пьесы для всех присутствующих в зале гостей была проведена рождественская викторина.

После выступления участники праздничного мероприятия были приглашены на чаепитие и прощание с уже полюбившимся дружелюбным, открытым и весёлым Алексом! Лицеисты поделились впечатлениями, поблагодарили Алекса за совместную работу и подарили сладкий подарок к предстоящему Рождеству. В этот вечер не обошлось, конечно, без песен под гитару. Несмотря на языковой барьер, при общении царила атмосфера взаимопонимания.

Рождество приближается, и снежинки падают прямо в протянутые ладони обещанием счастья и доброго волшебства!

Пусть под Рождество все наши неразрешимые загадки найдут свои ответы. Frohe Weihnachten und ein gesundes neues Jahr!

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.