Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Библиотечный урок «Путешествие в мир незрячих людей»

30 ноября  учащиеся 10 класса физики и информатики побывали в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих - самом доступном, востребованном центре информации, творчества и общения людей с ограниченными возможностями.

Первая половина урока была направлена на знакомство лицеистов с миром незрячих людей. Ребята разделились на две группы. Одна группа попробовала свои силы в освоении письма брайлевским шрифтом, другая группа знакомилась с рельефно-точечными, говорящими и тактильно рукотворными книгами.

С закрытыми глазами ребята ощупывали объемные иллюстрации к книгам и пытались угадать, что на них изображено.

Далее ведущий специалист библиотеки Гросс Анна с помощью ролевой игры, в которую были вовлечены учащиеся, показала, как непросто незрячим или  глухим людям жить в современном мире.  

Вторая половина урока традиционно прошла в студии звукозаписи, где создаются аудиокниги для незрячих людей. Ребята отправились туда с закрытыми глазами, чтобы как можно лучше понять, что чувствуют люди с ограниченными возможностями по зрению.
Озвучивание текстов вызвало немалый интерес у лицеистов.

В ходе урока лицеисты узнали, что существует такое учреждение для людей с ограничениями по зрению,  кому необходима и полезна специальная библиотека, какой значительной технологической базой она владеет.

Мероприятие прошло в теплой эмоциональной обстановке.  Ребята почувствовали, как хорошо, когда человек здоров. И что здоровье  надо ценить и беречь.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.