Итоговое сочинение

Сегодня в лицее 163 учащихся 11-х профильных классов и 14 учащихся КЦДОДИ пишут итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение - допуск к Единому госэкзамену, поэтому так важно получить на нем "зачет".

ИС отличается от тех сочинений, что пишут на уроках русского или литературы. Чем? Обычное сочинение по литературе - развернутое высказывание по заданному конкретному художественному произведению, либо по творчеству конкретного автора.

Итоговое сочинение - свободное размышление, "полет мысли" на духовно-нравственную или философскую тему с опорой на источники. Причем речь не только о художественных произведениях школьной программы, но и о том, что прочитано за ее рамками .В итоговом сочинении школьники проявляют свою личную позицию по важнейшим нравственно-философским вопросам, которые не теряют актуальности на протяжении всех веков существования человечества.
Направления тем сегодняшнего итогового сочинения такие:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание - вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина.

Конкретные темы по данным направлениям будут известны за 15 минут до начала сочинения.

Мы желаем удачи нашим лицеистам! У вас все получится!