Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Встреча с Героем Российской Федерации

9 ноября ученикам военно-спортивных и исторических классов была предоставлена возможность встретиться с Героем Российской Федерации - Тимошенко Андреем Станиславовичем.
У полковника А. С. Тимошенко за спиной два вооружённых конфликта в Чеченской Республике и Абхазии.
Именно за героизм, проявленный в Чеченской Республике, А.С. Тимошенко был удостоен звания Героя России. В 1995 году лейтенанту Тимошенко было поручено штурмовать здание Совета министров, ликвидировать ночной караул, захватить наиболее важные командные пункты боевиков. В 5 часов утра начался штурм здания. На пути штурмовой группы уничтожались караулы. После этого группа получила задачу на засаду на противоположной стороне здания Совета министров, тем самым не давала прохода новым силам боевиков. Десять боевиков было уничтожено. Группа задачу выполнила без потерь — таков итог того боя. Не было утеряно ни одного бойца , что не может не вызывать уважения. Отвечая на вопрос о важности человеческой жизни, полковник твёрдо говорит о высшей её ценности. Перед выполнением не только важнейших операций, но и тренировочных Тимошенко самостоятельно проверял пригодность страховки, чтобы ни один солдат не пострадал.
Говоря о наиболее существенных аспектах человеческой жизни, Андрей Станиславович приводит в пример и ставит превыше всего дружбу. Взаимопонимание, поддержка - все это должно сопровождать человека ещё с малых лет. Особую роль в становлении личности, по мнению Тимошенко, играет семья, в которой есть непререкаемый авторитет отца, ответственность за младших, любовь к матери. В разговоре полковник отметил, что именно сейчас, в старших классах, ребятам нужно воспитывать в себе гражданские качества, много времени уделять учёбе.
Свой путь Герой Российской Федерации начал ещё в далёком 1993 году, окончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу проходил в 98-й, 7-й гвардейских воздушно-десантных дивизиях и в 10-м отдельном парашютно-десантном полку в должностях от командира взвода до начальника штаба парашютно-десантного батальона. В 2003 году успел окончить Общевойсковую академию.
На сегодняшний день возглавляет Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев».

Автор текста Гусакова Екатерина, 11 исторический класс

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.