24 декабря 11 химико-биологический класс принял участие в заседании кружка «Школа юного фармацевта», проходившего на базе АГМУ.

Изначально преподаватели университета устроили экскурс по медицине, по названиям лекарственных трав и прародителям фармации. Затем вспомнили, по каким признакам можно узнать аптеку, а также узнали, что обозначает змея, обвитая вокруг чаши-символ медицины.

После этого лицеистов ожидали три станции, на которых, примерив на себя роль фармацевта, было необходимо выполнить задания.

На первой станции рассказали о правилах раскладки медикаментов на витрине. Оказалось, что это настоящее искусство, и этому тоже необходимо учиться. Свои силы в этом деле показала Дурова Алена, которая, облачившись в белый халат, тут же принялась за работу. Перед ней была поставлена задача: отличить противокашлевые препараты от противовирусных и определить их места за стеклом. Нельзя не сказать, что справилась она с этим практически безупречно!

Второй станцией оказался приемный пункт, где Захарова Виктория на себе почувствовала все тяжести этого занятия. Оно содержит в себе кучу нюансов: нужно правильно заполнить все документацию, рассмотреть каждую коробочку, правильно определить температурный режим, проверить содержимое на герметичность и сравнить номера партии. Но и это оказалось по рукам нашей лицеистке!

А на третьей станции всем классом приготовили порошки на целый курс лечения больного. Здесь уделили особое внимание особенностям приготовления и упаковки, а также внимательнейшим образом рассмотрели все оборудование и подручные средства.

Ребята вернулись в лицей в хорошем настроении, ведь этот поход здорово разбавил напряженную сессионную неделю!