Математики посетили АГУ

В рамках проекта «Экскурсия в ВУЗ» и профориентации молодёжи - Алтайский государственный университет пригласил к себе в гости учащихся 10 математического класса АКПЛ .
Ребята познакомились с Институтом математики и информационных технологий. Доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, кандидат физико-математических наук Вера Журавлева рассказала о том, что ИМИТ готовит специалистов по искусственному интеллекту и анализу данных, востребованных на рынке труда, о создании на базе АлтГУ регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» и о том, какая работа в нем ведется сегодня. Также ребята поучаствовали в тематическом квизе и узнали, например, о том, что в 1995 году в Барнауле на базе математического факультета АлтГУ состоялся первый чемпионат по компьютерной игре Pentix, в ходе которого велась и первая в крае онлайн-трансляция и многое другое очень интересное о науке – информатике! После квиза трое участников, набравшие наибольшее количество очков: Куксов Никита, Старцев Андрей, Буренки Егор - получили подарки от Института математики и информационных технологий.