Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Участие в мероприятии, посвященном Международному дню всеобщего доступа к информации

В рамках года Науки и Технологий учащиеся 11 инженерно-технического класса приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню всеобщего доступа к информации.
Международный день всеобщего доступа к информации (англ. International Day for Universal Access to Information (UDUAI) — отмечается ежегодно 28 сентября.
Соответствующая резолюция об этом утверждена на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 15 октября 2019 консенсусом после выступления постоянного представителя Республики Либерия при ООН, посла Ди-Максвелла Саа Кема, который возглавил предложение и переговоры по резолюции.
Резолюцию выдвинули шесть государств-членов ООН в качестве основных спонсоров, наряду с Либерией были Аргентина, Канада, Коста-Рика, Сьерра-Леоне и Украины. Еще 23 страны присоединились к соавторству резолюции после ее принятия.
В 2021 году Международный день всеобщего доступа к информации подчеркивает важность законов, способствующих расширению доступа к информации, а также важность их применения во всем мире, с тем чтобы создавать эффективные институты в целях устойчивого развития и отстаивать концепцию информации как общественного блага, а также для укрепления международного сотрудничества в области осуществления права на информацию как фундаментального права. 
Всеобщий доступ к информации означает, что каждый человек имеет право искать, получать и распространять информацию. Это право является неотъемлемой частью права на свободу выражения мнений. Средства массовой информации играют важнейшую роль в информировании общественности по интересующим ее вопросам, однако они также зависят от способности искать и получать информацию. 
Таким образом, право на всеобщий доступ к информации также связано с правом на свободу печати.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.