Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Всероссийский урок Арктики

3906 1024x664 copyАрктика,  развитие которой на сегодняшний день является важным направлением деятельности, и не только для нашей страны — прекрасный, суровый и очень богатый край!

Арктика дает приют множеству редких и эндемичных животных, среди которых немало обитателей морских глубин, а также растений и насекомых. Она хранит запасы воды и других природных ресурсов, располагает огромным  потенциалом.

Под покровом льдов и арктических пустынь сосредоточено до 20% нефтяных и более половины газовых отечественных запасов, месторождения редких металлов, золота, угля и других полезных ископаемых.

arctika1

Как использовать богатую ресурсную базу Арктики и при этом сохранить уникальную экосистему? Как не привести непродуманной хозяйственной деятельностью  к экологической катастрофе? Эти  вопросы предлагались к обсуждению в рамках Всероссийского урока Арктики, организованного Министерством просвещения РФ и ФГБОУ ДО «Федеральный детскийцентр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к теме изучения Арктики.

Наши ребята с 5 по 9 класс тоже приняли участие в уроке Арктики, который для них провели учителя географии. Пятиклассники и шестиклассники посмотрели и обсудили с учителями видеофильм «Экосистема Арктики: спасем или потеряем». Ребята постаршеизучили материал «Полярные экспедиции: история и современность» и «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны».

arctika2

Ученики с интересом делились впечатлением об увиденном и с удовольствием проявляли свои знания о Северном Ледовитом океане, об уникальных животных, обитающих на этой холодной территории, предлагали пути решения проблем, связанные с изучением и освоением Арктики. Познакомились с историей и современностью освоения северных территорий, а также с легендарным фильмом «Два капитана», снятым по одноимённому роману Вениамина Каверина.

Урок Арктики проведен, но к проблеме этого уникального региона на уроках географии ученики будут возвращаться еще неоднократно. Ведь проблемы Арктики на сегодняшний день влияют на жизнь людей всего мира. Оставаться равнодушными к сохранению единственной в своем роде экосистемы, уникального морского и сухопутного мира животных и растений мы просто не можем!

arctika5

arctika4

arctika3

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.