Молекула ДНК!

16 сентября 2021 года в генетической лаборатории регионального центра «Талант 22», структурном подразделении лицея, состоялось открытое мероприятие по молекулярной биологии в 10 химико-биологическом классе!
Учащиеся 10 химико-биологического класса, собирали объемную модель правосторонней двойной спирали молекулы ДНК, предварительно изучив историю открытия и строение молекулы.
Модель структуры ДНК в виде двойной спирали была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном в 1953 году на основании рентгеноструктурных данных, полученных Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин, и правил Чаргаффа. Позже предложенная Уотсоном и Криком модель строения ДНК была доказана, а их работа отмечена Нобелевской премией по физиологии или медицине 1962 г.