Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

СОЛДАТСКИЙ МЕДАЛЬОН

2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, состоялась церемония передачи солдатского медальона родственникам красноармейца Гилёва Фёдора Яковлевича. До войны он проживал в селе Гилёво Локтевского района Алтайского края. До 2020 года он считался пропавшим без вести.

В торжественной обстановке родственникам были переданы реликвии – солдатский медальон с восстановленным бланком и земля Калужской земли, где был найден наш земляк. В этом деле Дмитрию Константиновичу Вейну, председателю Алтайского регионального поискового движения России и преподавателю истории в АКПЛ, помогали ученицы 11 исторического класса - Дарья Злобина и Евгения Захарьящева.

Дмитрий Константинович провел экскурсию местным школьникам и кадетам, приехавшим из Горняка, показав интереснейшие находки из поисковых экспедиций: солдатские каски, фляги, саперские лопаты и подлинные фотографии времен войны.

Поездки в такие отдаленные деревни и села Алтайского края помогают людям сохранять память о предках, воевавших за Родину, помнить и ценить их бессмертный подвиг, не забывать о важных датах Второй мировой войны.

На третьем фото Ирина Алексеевна, жена внука Федора Яковлевича, Евгения Ивановича, с медальоном Героя.
 
m 3

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.