Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Всероссийский открытый урок «Современная российская наука»

3 класс    1 сентября в День знаний в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов был проведен урок «Современная российская наука». На уроке говорили о том, как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни. Учащиеся 4 класса пришли к выводу, что то, что мы используем в повседневной жизни: телефон, телевизор, пылесос, лекарства – это все изобретения науки. Познакомились с Д.И. Менделеевым не только как с ученым-химиком, но и как разносторонней личностью, его увлечениях и изобретениях.
       В 10 классе ребята узнали, почему 2021 год в России объявлен Годом Науки, просмотрели видео «Современная российская наука: полезные открытия и перспективные прорывы». Классный руководитель Сиухина Людмила Николаевна поздравила ребят с днем рождения нового класса, а ученики прошли посвящение в старшеклассники. Испытания были «очень» сложными: экзамен на интеллект, блиц-экзамен на чувство юмора, ритуалы прощания с каникулами и изгнания из головы дурных мыслей! А в заключение, еще и клятву пришлось давать))) Все десятиклассники справились достойно, и теперь их по праву можно считать настоящими старшеклассниками!
Снимок экрана 2021 09 01 в 20.17.32        В 4 классе обсудили, что такое наука, какими бывают ученые, что нужно делать, чтобы стать исследователем. Поиграли в игру «Лаборатория юных ученых», где выбирали необходимые инструменты для проведения опытов. Узнали, что не только взрослые могут быть изобретателями, но и дети. Познакомились с известными изобретениями детей. В конце урока, каждый ученик фантазировал и рассказывал с восторгом, чтобы он хотел изобрести, если бы стал ученым.

Лемешкина София:
«Я узнала, что чтобы быть ученым надо много учиться и быть умным, внимательным, терпеливым и целеустремленным»

Какарышкин Егор: «Я узнал что дети тоже могут изобрести полезное для общества».

Окуньков Дмитрий: «Мне понравились придуманные нами изобретения».

Еськов Антон: «Я понял, что быть учёным очень интересно и важно совершать новые открытия»

      В 9 классе ребята совершили путешествие во времени, в ходе которого узнали (или вспомнили) о важных научных открытиях, совершенных русскими учеными с ХVIII по XXI век.
      Ребята 11 класса, не смотря на то, что они старшеклассники, не переставали удивляться:

Сидоркин Родион - удивительным открытиям в области лазерных технологий: «Как много задач можно решить используя новые технологии».

Эбергардт Алина - созданию органов человека, материи, способных заменить многие ткани организма: «Медицина идет вперед большими шагами».

Колунов Даниил - как много открытий вокруг нас, как везде, во всех научных областях постоянно появляется что-то новое.
      Первоклашки вспомнили, что Земля имеет форму шара, почему день сменяет ночь, отчего происходит молния, что человек любит наблюдать за происходящим. Ребята рассказывали, что летом они как учёные наблюдали за листочками и росточками, как развивались плоды на деревьях. Узнали новые фамилии учёных: Можайского, Попова, Макарова и других.
       8-классникам было предложено продолжить предложение Современная наука - это... Вот что получилось:

Баталова Полина: «Наука-это наблюдение за чем-либо, и выводы сделанные из наблюдаемого»

Шмаков Егор: «Наука - это возможность узнавать что-то новое, воздействия химических веществ»

Ковалев Артем: «Наука - это знания передающиеся из поколения в поколения от разных людей о разных предметах»

Швецов Иван: «Наука это-возможность узнать, изучить много нового реальной действительности».

      Ребятам была предложена игра «Созвездие умников», она прошла в три тура вопросов и ответов. Результаты порадовали, за каникулы ни что не забыто.

Снимок экрана 2021 09 01 в 20.21.33

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.