ЦДО: Космический апрель

Космос цдо    В краевом центре дистанционного образования продолжаются мероприятия, посвященные Дню космонавтики и первому полету в космос Юрия Гагарина. Ребята не только смотрели фильмы, но и совершили видео экскурсию в музей космонавтики им. Германа Титова в селеПолковниково. Вот, что написала Рыбалева Дарья, ученица 9 б класса: «Я посмотрела фильм «Салют – 7». Это потрясающий фильм! Он поражает… Ведь мы практически ничего не знали об этих космонавтах. Весь фильм я провела на эмоциях. Безусловно, не стоит его считать документальным, потому что в нем есть как правда, так и вымысел, но это не отменяет его ужасающей зрелищности».
      На классном часе в 11 б классе в честь 60-летия первого полета человека в космос обсудили историю космонавтики, ознакомились с рассекреченными архивами «Что было за день до старта Ю.А. Гагарина». Уделили время обсуждению программы полета пилотируемого корабля Ю.А. Гагарин Союз МС-18, который стартовал 9 апреля. Ребята однозначно сошлись во мнении, что космос - одно из главных перспективных направлений, которое требует исследования. За космосом - будущее!
        Семиклассники попытались составить портрет космонавта, какими качествами он должен быть наделен:

Шмаков Егор: «Космонавт должен быть выносливым, вестибулярный аппарат должен хорошо развит».

Косарев Никита: «Космонавт должен быть смелым, умным, подготовленным ко всему».

Щеглов Арсений: «Космонавт должен быть смелым, отважным, добрым».

Полосьмак Никита: «Космонавт, прежде всего, должен быть спокойным и уравновешенным».

Ребята приняли активное участие в викторине, все задания и вопросы, которые были предложены, вызвали бурное обсуждение и огромный познавательный интерес. Шмаков Егор приготовил к классному часу замечательное стихотворение:

Вот звёздное небо! Что видно на нём?
Звёзды там светят далёким огнём!
Только ли звёзды на небе сияют?
Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
Как так блуждают? Дороги не знают?
Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влиянием его притяжения
Вечно творят круговые движения!
И вместе с ними планета моя -
Та, что зовётся планетой «Земля»,
Та, на которой живём ты и я!