Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Единый урок «Космос-это мы»

Единый урок Космос это мы      Единый урок «Космос-это мы», посвящённый 60-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина прошел в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов.
     В рамках классных часов третьеклассники вспомнили главные достижения России в изучении и исследовании Космоса. Рассмотрели фотографии первого искусственного спутника, первых путешественников в Космос (собаки Лайка, Белка и Стрелка). Вспомнили первого человека полетевшего в Космос. Услышали голос Ю.А. Гагарина и его знаменитую фразу «Поехали». Посмотрели первый выход человека в открытый Космос, первый луноход на Луне. В заключении посмотрели фильм «Международная космическая станция». Всем ребятам было очень интересно. Еськов Антон написал: «Меня впечатлила мощь и размеры международной космической станции. Я узнал как устроены её модули Заря, Звезда, Пирс, Поиск, Рассвет и как работает станция на солнечной энергии. Космонавты каждый день выполняют очень важную и тяжелую работу, проводят научные исследования и эксперименты для человечества Земли». Окунькову Диме понравилось, что в космосе разные страны дружно сотрудничают между собой и помогают друг другу в развитии научных исследований. Бирюкова Варя: «Интересно, что МКС строилась постепенно: первым блоком была «Заря» - это грузовой блок, затем «Звезда» - это служебный модуль. Затем «Пирс» - стыковочный отсек и выход в космос, после «Поиск» - малый исследовательский модуль - 2 и самый «молодой» - «Рассвет» или МИМ-1. Он заинтересовал меня больше всего, т.к. именно здесь проводятся эксперименты и исследования сплавов, лекарств, очистки воды и т.д. В работе МКС принимают участие 15 стран и здесь нет границ!». В завершении классного часа сделали вывод, что День Космонавтики и Международный день полета в космос 12 апреля знают и отмечают все люди нашей страны.
     А 11 апреля ребятампредставилась возможность принять участие в прямом эфире с лётчиком-космонавтом Российской Федерации Борисенко Андреем Ивановичем. Задать ему интересующие вопросы.
     Шестиклассники после Единого Гагаринского урока написали следующее: Маликова С.:«Мне понравился ролик, было очень интересно я горжусь нашими космонавтами они большие молодцы. Юрий Гагарин он молодец что полетел первый раз в космос. Я бы не хотела в космос и не хочу» ФинкЭ.: «Ребят, посмотрел ролики про космос очень понравились! Советую и вам посмотреть, очень интересно. Мне больше всего понравился ролик «Буран: полет в будущее». Там космический корабль поднимается в воздух при помощи двух ракет, а потом когда шатл в космосе он отсоединяется от Бурана и потом Буран летит уже самостоятельно. Остальные тоже понравились» Нартов В.: «Я посмотрел про полёт на луну и биографию лётчика, было очень интересно смотреть на происходящее в видео т.к прежде я не знал как всё это выглядело со стороны, было познавательно»
      В день космонавтики учитель ИЗО центра дистанционного образования, Гичева Анна Ивановна, с ребятами 7 класса тоже рассуждали об астрономии. Мир далеких звезд всегда пленил сердца людей.Ребята соприкоснулись со звездным небом, узнав многие интересные факты:

- на сегодняшний день астрономией выделяется 88 созвездий;

- в названии созвездий встречаются знаки зодиака (Скорпион, Близнецы и др.), животные (Волк, Лебедь, Муха...), мифические герои (Геркулес, Кентавр...);

- в разное время года на небе наблюдаются разные созвездия. Есть созвездия, которые видны только в Северном полушарии или только в Южном;

- Гидра - самое большое созвездие на небе;

- древние египтяне почитали созвездие Ориона, а созвездие Большая Медведица упоминается в поэме Гомера.
      На основе созданных семиклассниками рисунков родился продукт занятия  «Удивительные созвездия», который мы представляем вашему вниманию. Презентация расположена по ссылке  https://cloud.mail.ru/stock/mzomteuH7GyLn8ieEin7UtYo

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.