Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Крымская весна!

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Изучать историю страны, чтить достижения предков, знать о причинах и следствиях важных преобразований в государстве – это долг каждого гражданина! В нашем лицее проходит большое количество мероприятий, направленных на изучение исторической достоверности многих ключевых событий России.

Ежегодно в марте во всех регионах Российской федерации проводятся мероприятия под общим названием «Крымская весна».

18 марта 2014 года произошло памятное историческое событие: Крым и Россия воссоединились! 

Учащиеся АКПЛ активно включились в мероприятия, посвящённые памятной дате. На уроках истории, географии лицеисты изучали исторические документы, факты непростых отношений России и Крыма в разные эпохи.

10 класс физики и  информатики вместе с Лобановым Е.И. провели урок «Крым и Россия: в единстве наша сила!» На нём познакомились с природой и историей Крымского полуострова. В конце мероприятия лицеисты приняли участие в викторине «Лучший знаток Крыма».

В 11 классе физики и информатики прошло мероприятие «История Крыма». Ребята узнали об особенностях географического положения и природы Крыма, познакомились с его богатой историей и культурным наследием, а также об обороне Севастополя в период Великой Отечественной войны.

В рамках фестиваля «Крымская весна» учащиеся 11 инженерно-технического класса провели литературную гостиную «Крым в русской литературе», где говорили о том, какую роль играл полуостров в судьбе и творчестве поэтов и писателей 19-20 веков. Крым - это не просто красивая  природа, это сакральное место для большинства авторов. Ребята читали стихи Пушкина, Тютчева, Ахматовой, Мандельштама и др., виртуально прогулялись по литературным достопримечательностям полуострова, поговорили о легендах и преданиях, а также об истории Крыма.

Учащиеся 10 хим-био сделали доклад о подписании в 2014 году договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых  субъектов. На вопрос о значении Крыма ответили, что Крым для России - важнейший символ её великодержавия и духовная родина.  А в качестве интересных фактов рассказали о том, что 18 марта на полуострове отмечается День Воссоединения Крыма с Россией.

10 и 11 англичане на классном мероприятии выяснил, что 18 марта является самой значимой датой в Российской Федерации, так как приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией! Именно в этот день ученики 10 английского класса погрузились в историю и  узнали, как это было в 2014г и почему Крым важен для государства. Ведь ещё при правлении Екатерины II и с подачи министра Г.Потёмкина  было принято решение присоединить данную территорию для авторитета Российской Империи.

Мероприятия в классах, посвящённые воссоединению Крыма с Россией продолжатся.

Погрузившись в историю страны, понимаешь важность различных событий! За 7 лет мы уже привыкли к мысли, что Крым является частью России и теперь уже не можем представить, что когда-то было по-другому!

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.