НЕМЕЦКОЕ РОЖДЕСТВО

В ночь с 24 на 25 декабря католические христиане во всём мире встречают Рождество. В Германии дата эта, в соответствии с древней традицией, является кульминацией длительного периода подготовки к празднику, который начинается ещё в ноябре. Как празднуют Рождество в Германии? Шумно, радостно, ярко и весело, с головой окунаясь в красочную круговерть рождественских ярмарок и концертов, распевая гимны, встречая друзей и знакомых на украшенных улицах и площадях. Уютно и тепло, собираясь большой семьёй за столом в родительском доме, на котором уже поджидают жареный гусь и сладкий немецкий штоллен. С особым нетерпением рождественский праздник ожидают дети, с восторгом разворачивая утром найденные под нарядной ёлкой подарки.

Немецкие подгруппы 10 филологического и 10 историко-туристического классов имели возможность почувствовать волшебную и умиротворяющую атмосферу немецкого Рождества, посетив 9 декабря рождественский праздник в Лингвистическом институте, куда они были приглашены в качестве гостей.

В духе традиций немецкого Рождества участников мероприятия ожидали песни, сказки, поэтические произведения на рождественскую тему и, конечно же, подарки. Лицеисты тоже приготовили свой музыкальный подарок для студентов и преподавателей немецкого отделения Лингвистического института.

Рыбалова А., Фризен Э., Логиновская М., Бехало Е. исполнили завораживающую рождественскую песню, которая понравилась всем зрителям. Это было видно по их радостным лицам и громким апплодисментам.

Специально для праздника студенты испекли рождественское печенье «Plätzchen». Все, без исключения, могли попробовать «немецкий вкус Рождества» под веселую рождественскую песню.

В конце праздничного мероприятия ведущие еще раз поздравили всех с Рождеством, пожелали исполнения заветных желаний и всего самого наилучшего!

Е.В. Тимофеева, зав.кафедрой иностранных языков