ЦДО: Цифровая гигиена

урок цифры    В современном мире, с учетом его цифровизации особое внимание стоит уделять анонимности и приватности, целостности цифрового образа, защите репутации, защите от кибербуллинга и нежелательных знакомств, а также финансовых онлайн-транзакций и счетов. Именно данной теме был посвящен Урок Цифры.

Сам факт того, что через интернет можно что-то украсть или нанести вред не вызывает у ребят особого удивления. Гораздо больший интерес они проявляют к тому, что можно украсть именно у них и как хакеры и кибермошенники могут навредить через интернет именно им. Технические средства предупреждения и мониторинга атак успешно совершенствуются, искусственный интеллект и средства автоматизации позволят быстро реагировать на большинство инцидентов, но как быть с действиями самих людей, с человеческим фактором?

В цифровом пространстве есть свои правила гигиены о которых и говорили ребята краевого центра дистанционного образования на Уроке Цифры. Вот 10 базовых приемов информационной безопасности, которые ученики выявили в результате:

• Не давайте свой телефон незнакомым людям.
  • Используйте длинные и надежные пароли, а также биометрию.
  • Меньше рассказывайте о себе в интернете.
  • Не принимайте запросы на дружбу от незнакомых людей в социальных сетях.
  • Следите за тем, какие приложения получают на ваших устройствах доступ и к чему.
  • Обновляйте программы и операционные системы на всех устройствах (не только мобильных).
  • С осторожностью открывайте электронные письма.
  • Аккуратнее относитесь к использованию публичных сетей Wi-Fi при обращении к своему мобильному банку.
  • Не скачивайте «поломанное» программное обеспечение с неизвестных сайтов.
  • Контролируйте покупки в интернете.