День Интернационалиста

15 февраля 2021 года исполнилось 32 года с момента вывода советских войск из Афганистана. К этой памятной дате в лицее состоялась торжественная линейка. Учащиеся военно-спортивных классов кратко озвучили историю вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Вспомнили  подвиг боевого офицера, летчика - нашего земляка - Павлюкова Константина Григорьевича. Константин пал в неравном бою с душманами, после того, как пилотируемый им самолет был сбит в небе над Афганистаном. Старший лейтенант Павлюков погиб смертью храбрых, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Ушел непобежденным. Ушел, поразив весь мир своей самоотверженностью и героизмом. За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему лейтенанту Павлюкову К.Г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Со сцены звучали стихотворения и песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к России!

В актовом зале лицея сложилась атмосфера эмоционального единства. Учащиеся, педагоги лицея почтили память советских и российских воинов-интернационалистов, исполнявших свой служебный долг, минутой молчания. Огромное спасибо всем участникам мероприятия!