Пионеры-герои Великой Отечественной войны

Февраль богат на памятные даты, даты воинской славы России, напоминающие нам о днях знаменательных сражений и славных победах, об именах героев, полководцев и военачальников.  Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.  Но пришел час, когда они, наравне со взрослыми встали на защиту своей Родины. Они шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались ни в своих силах, ни в правильности своих поступков.

8 февраля отмечается День юного антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

О некоторых из них ребята филологический классов подготовили материал. Эти дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать Валя Котик, Марат Казей, Муся Пинкензон, Леня Голиков, Витя Новицкий, Люся Герасименко — вот имена некоторых из них, подвиг ребят навечно останется в нашей памяти.