ЦДО: Международный день защиты персональных данных

ДЗПД    Информация представляет большую ценность для жизни человека. Ее необходимо хранить, обрабатывать и передавать. Сведения могут перехватывать и обращать во вред обществу, экономике.
     Злоумышленники стремятся использовать данные для противоправных действий, из которых они извлекают выгоду. Для обращения внимания на данную проблему учрежден международный праздник, который празднуется 28 января. В рамках данного праздника в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов прошли мероприятия, на которых обучающиеся посмотрели видеоролик«Международный день защиты персональных данных», в котором объясняется понятие «персональные данных» и что к ним относится. Так же очень доступнопредставлены вопросы защиты личных данных в сети и примеры ловушек, которые расставлены для каждого пользователя всемирной паутины.
       Как показала беседа с ребятами после просмотра видеоролика, они знают лишь о данных, которые они размещают в социальных сетях. Примеры других персональных данных они привести не смогли. Учитель напомнил им о личных данных, которые используются не только в сетях, но и других учреждениях, в которые они обращаются и о «современных» биометрических данных. Замечено, что некоторые обучающиеся, к сожалению, очень спокойно относятся к проблемам опасности хищения данных, знают, что это опасно и существует, но без явной оценки масштабов проблемы.

Педагоги постарались акцентировать внимание ребят на такого рода проблемах в процессе ведения занятий, приурочивали информационные 5 минутки к какой-либо теме. Диалог о понимании, что целостность персональных данных по большей части зависит от каждого из нас очень важен!
      Те, кто знал о способах защиты персональных данных и пользуется ими было много, вот несколько мнений:

Карташова Кристина: Я знаю о защите персональных данных и о том, что в интернете много не безопасных сайтов и приложений поэтому, я считаю, что надо всегда внимательно читать «Пользовательское соглашение» и проверять подлинность сайта по символам в ссылке»

Павлова Полина: «Очень сильно тревожит, что мои данные могут украсть. Мне жаль, что в нашем мире есть такие плохие люди, которые могут навредить таким способом.Но этого не исправить, так что я просто осторожна в интернете»

Губина Анна: «Я думаю, что каждый обязан защищать свои данные, придумывать надежные пароли и т.д., ведь если данные попадут не в те руки, не чего хорошего из этого не выйдет»

Сидоркин Родион: «Защита персональных данный очень важна в наше время. Защитить их можно с помощью сложных паролей и проверки адресов сайта, внимательно читая пользовательские соглашения при установки игр или ПО. Я очень тщательно подхожу к этому делу и всегда внимательно проверяю все данные и пароли»