Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Помнить Подвиг…

Сколько крови пролили солдаты?
Сколько павших в этой войне?
Сколько всего уничтожил фашист?
Сколько могил неизвестны остались?
Но не сломила русский дух блокада
и победу одержали русские!
И остался немец без власти над нами,
Но напасть его жесткую навеки помнят
наши деды и отцы!
Вечный огонь пусть горит,
всем солдатам, что пали вэтом бою...

(Освобождению Ленинграда посвящается...)

 Эти строки написала Ермошина Анастасия, ученица 8 класса,
после Урока мужества «Подвиг блокадного Ленинграда»

 

    Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 27 января — особая дата в истории нашей Родины. 77 летназад именно в этот день советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.
27 января     Ребята краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов на уроках истории говорили об этом событии, почтили память павших, посмотрели видеосюжет«Блокада Ленинграда. Подвиг длинною в 900 дней и ночей», обсудили героизм блокадников ленинградцев, рассуждали о том, что помогло людям выжить и насколько важно помнить об этом.Затронуты были и вопросы мужества и жестокости, значимости тех событий сегодня,как остаться человеком несмотря на бесчеловечные условия жизни,послушали Шестаковича, почитали дневник Тани Савичевой.
      В процессе проведения «Урока мужества» выяснилось, что часть ребят вообще никогда ничего об этих событиях не слышали, не знают, что очень печально. Зато остальные поделились переживаниями, отметили, что очень страшно и жалко тех людей, которые были в блокаде. Видно было, что у ребят эта тема вызвала искреннее сочувствие. Об эмоциях педагогов, проводивших этот урок и говорить не стоит, без слез воспринимать все, что связано с войной не могли…
      Все отметили стойкость людей, удивлялись, что дети работали как взрослые, поразила жестокость: «Жестокость (фашисты же знали, что там дети есть, старики), а все равно блокировали, а люди не сдались и все равно жили». И, конечно, всех затронула история Тани Савичевой. Вот, что говорили ребята: «Нужно помнить об этом, чтобы не повторялось», «Люди страдали во время блокады – это ужасно», «Нам очень важно помнить о таких событиях, как блокада Ленинграда. Это подвиг нашего народа, а так же предупреждение. Чтобы такого больше не повторилось, наша власть и простой народ должны помнить об этих ужасах», «Об этом нужно говорить так как сегодня происходит переоценка итогов второй мировой войны».

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.