Тайные письма или симпатические чернила

Некоторые виды чернил давно исчезли из употребления или применяются только в секретных переписках. Для такого рода тайнописи существует много способов, и все они используют секретные или "симпатические" чернила — бесцветные или слегка окрашенные жидкости. Написанные ими послания становятся видимыми только после определённых действий.

Известно немало рецептов подобных чернил

Тайные агенты Ивана Грозного писали свои донесения луковым соком. Буквы становились видимыми при нагревании бумаги.

Ленин использовал для тайнописи сок лимона или молоко. Чтобы проявить письма, достаточно немного нагреть бумагу.

Знаменитая шпионка Мата Хари тоже использовала секретные чернила. Во время ареста в Париже, в её номере нашли пузырек с водным раствором хлорида кобальта. Всё потому, что хлорид кобальта можно успешно использовать для тайнописи: текст виден только при нагреве бумаги.

Секретные чернила широко применялись и в России революционерами-подпольщиками.

В 1878 году Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова. Судом присяжных Засулич была оправдана, но жандармы пытались снова арестовать ее при выходе из здания суда. Ей удалось скрыться, отправив записку друзьям. Записка на обратной стороне листка содержала информацию, написанную водным раствором трихлорида железа FeCl3.

Члены тайной организации "Черный передел" тоже использовали в переписке невидимые чернила. Тайные письма были написаны разбавленным водным раствором медного купороса.

А вот китайский император Цин Шихуанди использовал для своих тайных писем густой рисовый отвар, который после высыхания не оставляет никаких следов. Если такое письмо смочить слабым спиртовым раствором иода, то появляются синие буквы.

Спустя столько лет, мы помним все методы написания "интересными" чернилами, приведённые выше.

И сегодня на уроке физики учащиеся 10хб класса пробовали себя в написании тайных писем. Испробовали несколько способов секретного написания: писали соком лука, а потом и лимона, а также сливками. Ребята были в восторге от проведённых экспериментов.

Интересно, после такого опыта, они написали кому-нибудь подобные письма?)