Сотрудничество с библиотеками города

Сотрудничество с библиотеками города – это одна из давних хороших традиций нашего лицея.

22 ноября в  городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева прошёл круглый стол по теме «Россия и Европа в произведениях Ф.М.Достоевского: святителя Николая Сербского (Велимировича) и преподобного Иустина (Поповича)». Это мероприятие было организовано в рамках программы VII Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Лицеисты 10 английского, педагогического, историко-туристического классов приняли участие в круглом столе, уникальность которого заключалась в телемосте с Сербией. Среди организаторов и выступающих были Комиссарова Т.И., педагог-воспитатель Регентской школы при Барнаульской духовной семинарии, протоиерей Сергий Фисун, Ранко Гойкович, православный писатель, публицист, переводчик (Белград, Сербия), Миодраг Байич, походный атаман Сербского казачества (Нови Сад, Сербия), хоровое объединение молодёжи Александро-Невского Собора г.Барнаула.

Россия  - многонациональное и дружное государство, и поэтому нашу страну связывают дружеские отношения с разными государствами и странами. Одна из них – Сербия. На мероприятии мы узнали, что нас объединяет схожесть языков (около 70 % слов имеют одинаковые  с русскими корни), общая вера – православие, много схожих традиций. А главное – желание мира.

Много интересного узнали о непростой судьбе Ф.М.Достоевского, о нравственных основах его творчества. Искренне погордились тем, что писатель побывал в Барнауле. Интересным было живое общение с участниками телемоста из Сербии.   Речь была с акцентом, но мы всё поняли, действительно, в наших языках много общего. Мы слушали очень красивое пение на сербском языке. А после встречи всем вручили Благодарственные письма за участие.

Все лицеисты отметили, что мероприятие понравилось. Выразили признательность всем участникам и организаторам круглого стола. Мы были поражены тем, как много сербы знают про Россию и русский народ. Как дорожат они дружбой с Россией, чтят православные законы и традиции, уважают русскую культуру.  Сегодня для нас, русских людей,  это так важно! Мы видели лица доброжелательных людей, в их речах было столько искренности! Мероприятие было очень познавательным и душевным!

Р.S. Об этом мероприятии также можно прочитать на сайте http://www.altai-eparhia.ru/