Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Европейский день языков, 2020

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза.

Европейский день языков преследует следующие цели:

 - демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;

- содействие развитию в Европе языкового и культурного многообразия;

- привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания.

 В процессе празднования Европейского дня языков в Евросоюзе проходит ряд официальных мероприятий.  По традиции, центром веселья является французский город Страсбург – оплот европейского правосудия и справедливости! Обычно в этот торжественный день устраиваются различные семинары и круглые столы, посвященные языковым вопросам.

Лицей также не оставляет без внимания этот праздник. Среди лицеистов была проведена, ставшая уже традиционной, викторина «Знатоки Европейских языков».

Викторина включала вопросы, связанные с традициями, культурой, достопримечательностями и языковыми особенностями стран многонациональной Европы. Перед началом викторины ведущие Иван Громов и Никита Голомолзин (10 в/с кл.) кратко познакомили лицеистов с историей возникновения этого праздника.

Следует отметить, что среди вопросов викторины были такие, которые вызвали затруднения среди лицеистов. На вопрос «Название какой европейской столицы произошло от древне-нидерландского слова, обозначающего «дом на болоте?» не смог ответить ни один класс. А на вопрос «Кто открыл Трою?» ответили лишь 10 математический и 10 исторический классы. Однако отвечая на все другие вопросы викторины все классы смогли продемонстрировать свои страноведческие знания и широкий кругозор в полной мере.

По итогом викторины победителем стал 10 исторический класс, набрав максимальное количество баллов. Второе и третье места поделили между собой 10 математический и 11 исторический классы.

Сегодня всё больше людей выбирают для изучения не один иностранный язык. В наши дни владение иностранным языком давно уже не роскошь или дань моде, это насущная необходимость. Именно изучение языков открывает перед каждой личностью двери в интереснейший, познавательный мир другой страны, другой культуры.

Кафедра иностранных языков

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.