Мама, не переживай! У меня всё хорошо!

Сентябрь — месяц привыкания к условиям лицея.

Наши десятиклассники, несмотря на свой солидный школьный стаж, находятся в процессе адаптации к новым условиям учебы, а те, кто проживает в общежитии, постепенно привыкают к взрослой жизни. Ситуация новизны всегда тревожна: неизвестно, что ждать от незнакомых учителей, какими будут их требования, нормы поведения. Глядя на нынешних ребят, могу отметить, что подавляющее большинство включили режим «САМО…». К счастью, не самоизоляции, а самомотивации, самоорганизации, самоактивации, то есть, самостоятельности. И в этом им помогает педагогический коллектив, родители, классные руководители и ребята из 11-х классов. Во всех классах прошли занятия «Знакомство с одиннадцатыми», математики уже съездили в Лицейский домик, многие играют со своими «одиннадцатыми» в Тайного друга. А условия проживания в интернате помогают ребятам быстрее знакомиться друг с другом и вместе налаживать общий быт.

Так что мамы, не переживайте! Процесс адаптации к лицею у ребят проходит активно и позитивно!

Татьяна Николаевна Шмелёва, психолог лицея