«Война за далью долгих лет из памяти не исчезает». Мультимедийный проект

Близится 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Силами лицеистов пресс-центра АКПЛ был создан мультимедийный проект «Война за далью долгих лет из памяти не исчезает», который объединил старшеклассников, заставил вспомнить своих прадедов-победителей.
В начале 2020 года в лицее была создана группа учащихся — координаторов проекта, а корреспонденты газеты «ЛиК» составили анкету и провели опрос во всех классах с целью выяснить, кто из лицеистов является правнуком ветерана ВОВ, кто хранит память о своих родных — участниках войны, кто шествует в «Бессмертном полку».
Ежемесячно страницы проекта пополнялись новыми рубриками: «Интерактивная карта», рассказывающая о том, где воевали прадеды лицеистов; тест «По следам военных корреспондентов» и т.д. Активными участниками стали Леонид Терихов, ученик 11 исторического класса, рассказавший о своем прадедушке, герое ВОВ, нашем прославленном земляке, актере Алексее Ванине, и Полина Степовая, ученица 10 английского класса, собравшая информацию о том, как строился Мемориал Славы в ее родной Крутихе. Эта информация вошла в интерактивные разделы проекта. Техническая сторона вопроса решалась Сергеем Сташевским (10 исторический класс) и Даниилом Романовым (10 класс физики и информатики).
В апреле-мае месяце лицеисты и преподаватели прислали фотографии, на которых видно, как гордо они несут портреты своих прадедов, шествуя в День Победы по главным улицам своих родных сел и городов. Так оформилась главная страница мультимедийного проекта: лицейская рота «Бессмертного полка» присоединяется к всероссийской акции во славу Героев — наших Прадедов. Мы — внуки Победителей — стремимся быть достойными ИХ памяти, посвящаем ИМ этот проект.
Подробнее по ссылке
(руководители проекта — Еременко С.В., Торконяк Т.В. в рамках краевого мероприятия АРДОО «САМИ»)
 Снимок экрана 2020-05-06 в 17.40.03